Wettbewerbe

Wertungsspiele für Konzertmusik

Datum Stufe Wertung Werke Ort
01.04.2017 B Sehr guter Erfolg Siegfried Andraschek: Aufgehende Sonne
James Swearingen: All Glory Told
Oberwart
15.04.2012 B Ausgezeichneter Erfolg Manfred Sternberger: Kleine Alpenfantasie
Karl Safaric: Ferienreise
Oberwart
13.04.2008 B Ausgezeichneter Erfolg Eduard Scherzer: Städtebummel
Hans Kliment: Phönix Overtüre
Müllendorf
02.04.2005 B Ausgezeichneter Erfolg  James Swearingen: All Glory Told
Otto Hampel: Alpenzauber
Eisenstadt
22.04.2001 B Ausgezeichneter Erfolg  Johann Hausl: UmZaZa
Hans Kliment: Vorhang auf
Eisenstadt
18.04.1999 B Ausgezeichneter Erfolg Gottfried Plohovich: Südliche Reise
Karl Messner: Gute Laune
Oberwart
20.04.1997 B Sehr guter Erfolg Karl Messner: Adios Sevilla
Ernst Gruner: Die Traumreise
Dizzy Stratford: Spiritual Moments
Oberwart
23.04.1995 B Ausgezeichneter Erfolg Werner Brüggemann: Musikfest
Hans Kolditz: Pop – Suite
Johann Österreicher: Verliebter Torero
Oberwart
21.03.1993 B Ausgezeichneter Erfolg Johann Strauß: Buchstaben Polka
Karl Komzak: En carriere
Willy Lange: Modern Time
Oberwart
11.04.1992 B Sehr guter Erfolg Hans Kolditz: Louisiana
C.M. von Weber: Marcia
Deutschkreutz
14.04.1991 B Ausgezeichneter Erfolg Hans Eibl: Heitere Impressionen
Hans Kolditz: Pop – Suite
Oberschützen
27.10.1985 A Sehr guter Erfolg Oberschützen
25.11.1984 A Sehr guter Erfolg Herbert König: Corina
Johann Strauß: Bitte schön
Oberwart
20.11.1983 A Ausgezeichneter Erfolg Hans Hartwig: Hans im Glück
Willy Lange: Jugendparty
Oberwart
21.11.1981 A Sehr guter Erfolg J. Soltwedl: High Adventure
Hans Kolditz: Walzerträume
Oberwart
1980 Kritikspiel ohne Wertung Karl Schönfeldinger: Auf zum Kirtag
Joseph Haydn: Choral St. Antoni
Oberwart

Wertungsspiele für Marschmusik

Datum Stufe Wertung  Werke Ort
13.06.2015  C  Ausgezeichneter Erfolg Sepp Thaler: Schloß Leuchtenburg Rechnitz
14.06.2014  E  Ausgezeichneter Erfolg Erwin Franaschek: Musikfest Pinkafeld
28.09.2013  B  Ausgezeichneter Erfolg Siegfried Rundel: San Angelo  Stuben
12.06.2010  B  Ausgezeichneter Erfolg  Sepp Thaler: Schloß Leuchtenburg Rechnitz
06.06.2009 E Ausgezeichneter Erfolg Robert Pensch: Frisch auf
Hans Schmid: Viribus unitis
Druck na zua – Boarischer
 Willersdorf
21.06.2008  E  Ausgezeichneter Erfolg  F. Watz: In alter Freundschaft
H.Schmid: Spielmannsgruß
Neuhaus am Klausenbach
23.06.2007 E Ausgezeichneter Erfolg Erwin Franaschek: Musikfest  Wolfau
09.06.2006 E Erwin Franaschek: Musikfest  Wien – ÖBF
19.06.2005 B Ausgezeichneter Erfolg Ernst Gruner: Mit der Jugend voran  Bernstein

Wertungsspiele für „Polka – Walzer – Marsch“

Datum Stufe Wertung Werke Ort
06.04.2014 C Ausgezeichneter Erfolg Karl Messner: Rot Gold
Franz Watz: Freudentränen
Buchas: Musikantenmädel
Oberwart

Ensemblewettbewerbe

Datum Wertungsstufe Erfolg Ort
25.05.2014 A Ausgezeichneter Erfolg für das Schlagwerkensemble (ZUMAZU) beim Landeswettbewerb „Musik in kleinen Gruppen" Eisenstadt
29.10.2000 D Sehr guter Erfolg für die Cielito Lindo Frito Bandito Band beim Landeswettbewerb „Musik in kleinen Gruppen"  Salzburg
08.04.2000 D Ausgezeichneter Erfolg für das Schlagwerkensemble (Cielito Lindo Frito Bandito Band) beim Landeswettbewerb „Musik in kleinen Gruppen" Oberwart
24.10.1992 A Ausgezeichneter Erfolg für das Schlagwerkensemble der Blasmusik beim Bundeswettbewerb „Musik in kleinen Gruppen" Bruneck